Главная Новости Новости 9 задание Марафона по ответственному потреблению «Зелёный путь» для жителей Вологодской области

9 задание Марафона по ответственному потреблению «Зелёный путь» для жителей Вологодской области

Как бы это ни было удивительно, но несмотря на развитие электронных технологий потребление бумаги постоянно растет. Бумага стала многофункциональным материалом, к тому же, это биоразлагаемый продукт, который создается из возобновляемых ресурсов, поэтому вряд ли человечество в ближайшее время откажется от ее использования. Разумное потребление, экономия и переработка этого замечательного материала поможет человечеству не только долго и счастливо им пользоваться, но и улучшать состояние окружающей среды.

Экономия или переработка 1 тонны бумаги позволяет сохранить 17 деревьев, 26 000 литров воды, 4000 кВт*ч электричества. С помощью бережного отношения к бумаге мы можем:
сохранить леса от вырубки;
сберечь чистую пресную воду и энергию;
предотвратить загрязнение окружающей среды ртутью, хлором, свинцом и фосфором;
снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Советы по экономии бумаги:

  1. У листа бумаги две стороны. Всегда используйте обе! Например, обратная сторона билетов, чеков и других бумажных изделий послужит для черновиков и записочек. А режим двусторонней печати на принтере позволит тратить в два раза меньше офисной бумаги.
  2. Умная печать — мощное оружие в борьбе с неразумной тратой бумаги.
  3. Распечатывайте только то, что действительно нужно.
  4. Настраивайте размеры полей, шрифта и межстрочные интервалы так, чтобы использовать пространство листа максимально эффективно.
  5. Установите режим двусторонней печати.
  6. Если нужно распечатать текст со страницы сайта, скопируйте его в текстовый документ и избавьтесь от лишних картинок и рекламы перед печатью.
  7. Пользуйтесь функцией предпросмотра документа перед печатью, чтобы убедиться в том, что бумага будет использована рационально.
  8. Отказывайтесь от рекламных листовок на улицах и каталогов в магазинах. Получить скидку, узнать о товарах и акциях можно с помощью сайтов и мобильных приложений.
  9. Не распечатывайте билеты, чеки и купоны, если их можно получить или предъявить в электронном виде.
  10. Читайте электронные книги и пользуйтесь полками буккроссинга, на которых можно оставлять и брать бумажные книги, чтобы они могли послужить многим людям, а не пылились в шкафах.
  11. Старайтесь не использовать одноразовые бумажные изделия — подберите им многоразовую замену. Ошибочно считать, что одноразовые бумажные изделия «экологичнее» пластиковых. Их производство наносит не меньший, а часто гораздо больший вред окружающей среде, несмотря на то, что бумага разлагается, а пластик нет.
  12. Вместо бумажных пакетов используйте тканевые сумки и экомешочки.
  13. Вместо одноразовых бумажных платочков, полотенец и салфеток пользуйтесь тканевыми. (Кстати, влажные салфетки сделаны из пластика, а не из бумаги. От их использования лучше полностью отказаться, так как они не разлагаются.)
  14. Бумажная посуда почти всегда покрыта пластиковой пленкой, поэтому такие изделия не подлежат переработке и до конца не разлагаются. Лучшее решение — отказ от одноразового в пользу многоразового.
  15. Покупайте бумагу, сделанную из вторсырья. Особенно важно соблюдать это правило при покупке туалетной бумаги. Надпись на упаковке товара, гордо гласящая «сделано из 100% целлюлозы», означает, что дерево срубили только для того, чтобы спустить его в унитаз. Ошибочно считать, что бумага из вторсырья обязательно серая и тонкая. Современные технологии переработки макулатуры позволяют сделать бумагу из вторичного волокна настолько качественной, что ее практически невозможно отличить на глаз от бумаги из целлюлозы.
  16. Собирайте использованную бумагу и сдавайте ее на переработку.

Из заданий марафона вы узнаете, как жить экологичнее.

Марафон включает в себя серию из 10 заданий, которые участники выполняют в реальной жизни.

Победители награждаются подарками и Дипломами, остальные участники получают благодарность в электронном виде.

Проект «Зелёный путь» реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» при поддержке Правительства Вологодской области.

Задание 9:

1. Изучите правила экономии бумаги.

2. Отметьте те, которые вы уже применяете, и/или дополните советы своими лайфхаками.

3. Напишите в графе «Ответ» ваши любимые способы экономии бумаги: https://docs.google.com/forms/d/15E9FBenAJ0p1QwZJluHZenQQwjRYwo404qECUkaP-3A/edit